Jumat, 01 Juni 2012
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 kulisusu
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X / 1
Standar kompetensi
Menulis
Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi.
Kompetensi dasar
Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
Indikator
Kognitif
Produk
Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irma, dan rima.
Membedakan bentuk puisi baru dan lama.
Proses
Menuliskan puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
Menyunting puisi baru yang dibuat teman.
Psikomotor
Mengembangkan pembacaan puisi dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
Menyunting puisi baru yang dibuat teman.
Afektif
Karakter
Bersahabat / komunikatif
Tanggung jawab
Keterampilan sosial
Kepemimpinan
Tujuan pembelajaran
Kognitif
Produk
Secara mandiri siswa mampu mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima, dengan LKS 1 : produk
Secara mandiri siswa dapat membedakan antara puisi baru dan lama. LKS 1 : produk
Proses
Siswa diberikan lembar kerja yang berisi teks tulisan yang terdapat dalam LKS 2 : prose, selanjutnya, siswa dihapkan dapat :
Menuliskan puisi baru memperhatikan bait, irama, dan rima.
Menyuting puisi baru yang di buat teman.
Psikomotor
Setelah mempelajari dan berlatih menguasai hasil pencapaian tujuan proses di atas, siswa secara mandiri diharapkan dapat :
Mengembangkan pembacaan puisi dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
Menyunting puisi baru yang di buat teman.
Afektif
karakter
Dengan arahan bimbingan, dan motivasi yang diberikan oleh guru, siswa di harapkan terlibat langsung secara aktif dan produktif baik dalam proses pembelajaran di kelas pada umumnya maupun dalam pelaksanaan tugas kelompok dan tugas mandiri pada khususnya dengan memperhatikan kemajuan berprilaku positif dengan karakter yang meliputi tanggung jawab, ingin tahu, jujur, kreatif, kritis, disiplin, serta bersahabat dan komunikatif.
Keterampilan sosial
Melalui arahan, motivasi dan strategi pembelajaran yang ditetapkan oleh guru di kelas siswa di harapkan dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran di kelas dengan menunjukan kemajuan kecakapan sosial yang meliputi inisiatif dalam {kerjasama} kelompok, berbahasa santun dan komunikatif dalam berbicara, dan partisipasi dalam {kerjasama kelompok}.
Materi pembelajaran
Contoh puisi baru
Ciri-ciri puisi baru
Bait
Rima
Irama
Model dan metode pembelajaran
Pendekatan : kontekstual
Model pembelajaran : kooperatif tipe STAD
Metode : tanya jawab, permodelan, diskusi, dan unjuk kerja.
Bahan / media
Contoh puisi baru
Buku kumpulan puisi lama / internet media massa
Lembar kerja siswa {LKS}
Alat
Spidol
Format evaluasi
Pedoman penilaian dan penskoran
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Alokasi Waktu
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
Pra pembelajaran : Guru membuka pembelajaran dengan dengan mengucapkan salam, memeriksa kebersihan kelas, menanyakan keadaan siswa dan mengecek kehadiran siswa sekaligus memberikan motivasi kepada siswa, (religious, cinta kebersihan, tanggung jawab, dan jujur)
Tahap I : Guru mula-mula memberikan pemancingan dengan menayakan kesiapan belajar siswa, kemudian menanyakan pengalaman dan tentang puisi baru (rasa ingin tahu dan kreatif)
Tahap 2: Guru melakukan pengarahan dengan mula-mula bertanya jawab tentang puisi baru dan diakhiri dengan penegasan guru tentang tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam poses pembelajaran dalam pertemuan tersebut. (rasa ingin tahu) 10 Menit
B. Kegiatan Inti (65 Menit)
Tahap 1 : Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil/ mandiri terdiri atas per orang/ beberapa anggota melalui kegiatan pengelompokkan tersebut, setiap orang siswa menyunting puisi baru yang dibuat temannya dan menyajikan pada LKS I. setiap orang siswa menyajikan hasil kerjanya untuk ditanggapi dan dikoreksi oleh teman-teman yang lain. Ketika peserta melakukan kegiatan, guru melakukan pemantauan dan penilaian proses.
Tahap 2: berdasarkan hasil kerja setiap orang siswa pada LKS I maka setiap orang siswa menuliskan puisi baru pada LKS 2 sebagai kognitif produk yang telah disediakan oleh guru. Setiap orang siswa mengomentari hasil kerja teman-teman yang lain. Dalam kegiatan ini, guru hanya sebatas mengarahkan serta memberikan penilaian, masukan perbaikan, dan layanan konsultasi. 65 Menit
C. Kegiatan Akhir (15 Menit)
Siswa bersama guru merumuskan kesimpulan umum atas semua butir pembelajaran yang telah dilakukan.
Siswa diminta menyampaikan kesan dan saran terhadap proses pembelajaran yang baru dilakukan. enit
Sumber Pembelajaran
Naskah puisi baru
Buku aktif dan kreatif berbahasa Indonesia untuk kelas X SMA/ MA
Lembar pegangan guru
LKS 1 dan LKS 2
LP 1 dan LP 2
Silabus
Evaluasi dan Penilaian
Evaluasi
Evaluasi Proses : dilakuak berdasarkan pengamatan terhadap aktivitas peserta (siswa) dalam menggarap tugas, diskusi, dan kegiatan Tanya jawab.
E valuasi Hasil : dilakukan berdasarkan analisis pekerjaan pada LKS
Penilaian
Jenis tagihan
Tugas Individu
Laporan
Bentuk tagihan
Uraian bebas
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
BAHASA INDONESIA
SMA KELAS X SEMESTER I
Standar Kompetensi
Menulis: Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi
Kompetensi Dasar
Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
Oleh
Helni
A1D3 09 065
LKS 1: LEMBAR KERJA SISWA Bahasa Indonesia
Nama...................................................Kelompok.....................................................Tanggal
Puisi baru lebih bebas daripada puisi lama baik dalam segi jumlah baris, suku kata, maupun rima
Tuliskan ciri – ciri puisi baru?
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
Tuliskan salah satu contoh puisi baru?
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
LKS 2: LEMBAR KERJA SISWA Bahasa Indonesia
Nama...................................................Kelompok.....................................................Tanggal
Puisi baru lebih bebas daripada puisi lama baik dalam segi jumlah baris, suku kata, maupun irama
Buatlah puisi dalam bentuk balada dengan judul KAU?
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................
Apa perbedaan puisi lama dan puisi baru? serta tuliskan contoh puisi lama.
..................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................. ..................................................................................................................................................
LEMBAR PEGANGAN GURU
(LPG)
BAHASA INDONESIA
SMA KELAS X SEMESTER I
Standar Kompetensi
Menulis: mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi
Kompetensi Dasar
Menulis menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, rima, dan irama
Oleh
Helni
A1D3 09 065
LEMBAR PENILAIAN
(LP)
BAHASA INDONESIA
SMA KELAS X SEMESTER I
Standar Kompetensi
Menulis: mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi
Kompetensi Dasar
Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama dan rima
Oleh
Helni
A1D3 09 065
LP 1: KOGNITIF PROSES
No. Komponen Deskriptor Skor
0 1 2 3
1.
Menuliskan
Ciri – ciri puisi Tepat
cukup tepat
kurang tepat
tidak tepat
2. Membedakan puisi lama dengan puisi baru
berbeda
cukup berbeda
kurang berbeda
tidak berbeda
Keterangan:
3 = tepat
2 = cukup tepat
1 = kurang tepat
0 = tidak tepat
Pemberian nilai
Rumus:
Nilai=(Skor Perolehan Siswa)/(Skor Maksimum) x Bobot
LP 2: KOGNITIF PROSES
Pedoman Penskoran
No. Komponen Deskriptor Skor
0 1 2 3
Membaca puisi
dengan memperhatikan rima dan irama Menggunakan rima dan irama
Cukup menggunakan rima dan irama
Kurang menggunakan rima dan rima
Tidak menggunakan rima dan irama
Menyuting puisi baru yang dibuat teman
Penyuntingan sesuai
Penyuntingan cukup sesuai
Penyutingan kurang sesuai
Penyutingan tidak sesuai
Keterangan:
3 = tepat
2 = cukup tepat
1 = kurang tepat
0 = tidak tepat
Pemberian nilai
Rumus:
Nilai=(Skor Perolehan Siswa)/(Skor Maksimum) x Bobot
LP 3: KOGNITIF PSIKOMOTOR
Pedoman Penskoran
No. Komponen Deskriptor Skor
0 1 2 3
Membaca puisi baru Sesuai dengan rima dan irama
cukup sesuai dengan rima dan irama
kurang sesuai dengan rima dan irama
tidak sesuai dengan rima dan irama
Menuliskan puisi baru dengan memperhatikan bait, rima dan irama Penulisan tepat dengan bait, rima dan irama
Penulisan cukup tepat dengan bait, rima dan irama
Penulisan kurang tepat dengan bait, rima dan irama
Penulisan tidak tepat dengan bait, rima dan irama
Mengidentifikasi pisi baru berdasarkan bait, irama dan rima.
Puisi sesuai dengan bait, rima dan irama
Puisi cukup sesuai dengan bait, rima dan irama
Puisi kurang sesuai dengan bait, rima dan irama
Puisi tidak sesuai dengan bait, rima dan irama
Keterangan:
3 = sangat baik
2 = kurang baik
1 = cukup baik
0 = kurang baik
Pemberian nilai
Rumus:
Nilai=(Skor Perolehan Siswa)/(Skor Maksimum) x Bobot
LP 4: KOGNITIF AFEKTIF (KARAKTER)
Pedoman Penskoran
No. Urut Siswa Karakter
Jujur
Kritis
Ingin tahu
Tanggung jawab
Kreatif
Disiplin
Bersahabat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
3. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
4. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
5. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
6. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
7. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
8. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
9. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
10. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
11. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
12. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
13. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
14. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
15. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang baik
1 = tidak baik
LP5: KOGNITIF AFEKTIF (KECAKAPAN SOSIAL)
Pedoman Penskoran
No. Urut Siswa Karakter
Inisiatif
Berbahasa santun dan komunikatif
Partisipasi dalam kerja sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
3. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
4. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
5. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
6. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
7. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
8. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
9. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
10. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
11. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
12. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
13. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
14. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
15. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang baik
1 = tidak baik
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar