Jumat, 01 Juni 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 10 KENDARI
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : VIII/2
TOPIK/TEMA : MENEMUKAN INFORMASI YANG SAMA DARI
BERBAGAI BERITA YANG BERTOPIK SAMA
ALOKASI WAKTU : 5 x 40 MENIT
TAHUN PELAJARAN : 2011/2012
STANDAR KOMPETENSI
Membaca: 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif, dan membaca nyaring.
KOMPETENSI DASAR
11.1 Menemukan masalah utama dari berbagai berita yang bertopik sama melalui membaca ekstensif.
INDIKATOR
Kognitif
Proses
Mampu menemukan persamaan dan perbedaan yang terdapat di dalam dua teks berita yang bertopik sama.
Mampu mendata dari masalah-masalah dari tiap berita.
Produk
Mampu menentukan masalah utama dari setiap berita.
Psikomotor
Mampu menyimpulkan kesamaan masalah melalui kegiatan membandingkan beberapa berita.
Afektif
Karakter
Tanggung jawab
Tekun
Kreatif
Kritis
Disiplin
Keterampilan Sosial
Inisiatif dalam membaca berita dengan topik yang sama.
Berbahasa santun dan komunikastif.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
Proses
Siswa diharapkan dapat mendata masalah-masalah dari tipa berita.
Produk
Siswa diharapkan dapat menentukan masalah utama dari tiap-tiap berita.
Psikomotor
Siswa mampu menyimpulkan kesamaan masalah melalui melalui kegiatan membandingkan beberapa berita.
Afektif
Karakter
Dengan arahan, bimbingan dan motivasi yang diberikan oleh guru, siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran di kelas pada umumnya maupun dalam melaksanakan tugas mandiri khususnya dengan memperlihatkan kemajuan prilaku positif yang meliputi tanggung jawab, tekun, kreatif, dan disiplin.
Kecakapan Sosial
Dengan arahan, motivasi, dan strategi pembelajaran yang diharapkan oleh guru di kelas, siswa diharapkan dapat terlihat secara aktif dalam proses pembelajaran di kelas dengan menunjukkan kemajuan kecapaian sosial yang meliputi inisiatif dalam membaca berita dengan topik yang sama dan berbahasa santun dan komunikatif.
MATERI PEMBELAJARAN
Teks berita
Masalah utama dari tiap-tiap berita
Menyimpulkan kesamaan dari beberapa berita.
METODE PEMBELAJARAN
Permodelan
Inquiri
Demontrasi/Pemeragaan Model
BAHAN/MEDIA
Media cetak
Buku referensi
Lembar Kerja Siswa (LKS)
ALAT
Material: VCD, kaset, teks berita.
Format evaluasi
Format evaluasi (proses dan hasil)
Pedoman penilaian dan Penskoran
SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan Kedua
Pertemuan Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pertama Kegiatan Awal
Prapembelajaran
Guru dan siswa saling menyalami .
Guru dan siswa berdoa dengan religius.
Guru mengecek kebersihan kelas.
Guru dan siswa bertanya jawab tentang keadaan siswa.
Guru mengecek kehadiran siswa dengan disiplin dan rajin.
Guru mengecek kesiapan siswa dan keadaan sarana belajar.
Guru mempersiapkan siswa untuk belajar.
Awal Pembelajaran
Guru memperkenalkan KD, indikator, tujuan, materi metode, dan penilaian.
Guru menanyakan pengalaman peserta didik yang terkait dengan materi yang akan diajarkan.
Peserta didik bertanya jawab tentang kegiatan membaca teks berita yang bertopik sama dengan saling menghargai dan kritis.
Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang masalah-masalah yang terdapat di dalam berita yang bertopik sama melalui tanya jawab dengan tanggung jawab dan peduli.
Guru meminta siswa untuk menjelaskan pendapat mereka berkaitan dengan materi pembelajaran.
Guru memuji penjelasan siswa.
Guru menyampaikan manfaat memperlajari materi.
Guru memotivasi siswa.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan mengenai masalah-masalah yang terdapat di dalam teks berita yang bertopik sama.
Peserta didik dan guru kemudian bertanya jawab tentang materi yang telah dijelaskan guru.
Guru mengelompokkan siswa.
Guru kemudian memperlihatkan dua teks berita yang mempunyai topik yang sama.
Setelah membacanya, guru membimbing siswa untuk menemukan persamaan dan perbedaan yang terdapat di dalam dua teks berita tersebut.
Siswa mendata persamaan dan perbedaan yang terdapat di dalam dua teks berita tersebut ke dalam LKS 1 yang telah dibagikan kepada peserta didik dan meminta peserta didik menyelesaikannya sesuai instruksi yang ada dalam LKS.
Guru kemudian mengawasi dan memantau kegiatan peserta didik saat mengerjakan LKS dan memberikan bantuan pada siswa yang membutuhkan.
Kegiatan Akhir
1.Peserta didik mengumpulkan LKS 1 di depan kelas.
2.Peserta didik dan guru kemudian sama-sama membahas jawaban LKS 1 dan sama-sama menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran dan merefleksi pencapaian kompetensi.
3.Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok sebagai tindak lanjut dalam kegiatan pembelajaran ini. Masing-masing kelompok mendapatkan tugas untuk mencari dua teks berita yang bertopik sama. 10 menit
60 menit
10 menit
Kedua Kegiatan Awal
Pra pembelajaran
Peserta didik berdoa bersama dengan religius.
Guru mengecek kehadiran siswa dengan disiplin dan rajin.
Guru memberikan motivasi kepada siswa.
Awal pembelajaran
Guru menyebutkan kembali tujuan pembelajaran yang akan dicapai yang merupakan lanjutan dari tujuan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya dengan penuh tanggung jawab dan peduli.
Peserta didik bertanya jawab tentang materi dan penugasan pada pertemuan pertama yaitu mengenai menemukan persamaan dan perbedaan yang terdapat di dalam teks berita yang bertopik sama dengan saling menghargai dan kritis.
Peserta didik mendengarkan penjelasan alur kegiatan pembelajaran dengan santun dan ingin tahu.
Kegiaatan Inti
Guru menghubungkan materi pada pertemuan sebelumnya dengan pertemuan saat itu, dan siswa memperhatikan.
Guru menanyakan tugas yang ditugaskan pada setiap kelompok.
Setiap siswa berdiskusi kelompok untuk menemukan masalah yang ada pada teks berita yang telah dicari oleh setiap kelompok.
Siswa kemudian menentukan masalah-masalah utama yang terdapat di dalam teks berita yang bertopik sama tersebut.
Setelah menemukan masalah utama, siswa kemudian meyimpulkan kesamaan masalah yang terdapat di dalam teks berita yang bertopik sama tersebut.
Guru membagikan LKS II kepada setiap kelompok dan setiap kelompok menjawab pertanyaan yang terdapat di dalamnya.
Setiap kelompok menukarkan hasil pekerjaannya dengan kelompok lainnya untuk diamati dan menilai serta memberi komentar pada pekerjaan kelompok yang diperiksanya. Demikian seterusnya.
Kegiatan Akhir
Peserta didik mengembalikan pekerjaan yang telah diperiksa dan diberikan kepada guru untuk diberikan penilaian.
Guru menyimpulkan pembelajaran tersebut.
Guru menanyakan kesan dan pesan peserta didik tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan kali ini dan memberi pesan pada siswa untuk terus berlatih dalam menemukan masalah utama yang terdapat pada teks berita yang bertopik sama.. 15 menit
90 menit
menit
PENILAIAN
Prosedur : Proses dan hasil
Teknik : Tes dan observasi
Bentuk Instrumen : Tes tulis uraian dan observasi
Instrumen :
Tes Uraian
Tuliskan persamaan dan perbedaan yang terdapat di dalam teks berita yang bertopik sama!
Tuliskan masalah yang terdapat di dalam teks berita yang bertopik sama!
Tuliskan masalah utama yang terdapat di dalam teks berita yang bertopik sama!
Tuliskan kesamaan masalah yang terdapat di dalam teks berita yang bertopik sama!
Rubrik Penilaian
No. Kunci Jawaban/Aspek yang Dinilai dan Deskriptor Skor
1.
Menuliskan persaman- dan perbedaan dalam teks berita yang bertopik sama.
Menyebutkan dengan tepat
Menyebutkan dengan kurang tepat
Menyebutkan tidak tepat
3
2
1
2. Menemukan masalah-masalah yang terdapat di dalam teks berita yang bertopik sama
Mampu menemukan 3 masalah
Mampu menemukan 2 masalah
Mampu menemukan 1 masalah
Tidak menemukan masalah
3
2
1
0
3. Menemukan masalah utama yang terdapat di dalam teks berita yang bertopik sama.
Sempurna
Cukup sempurna
Kurang sempurna
Tidak sempurna
3
2
1
0
4 Menuliskan kesamaan masalah yang terdapat di dalam teks berita yang bertopik sama.
Sempurna
Cukup sempurna
Kurang sempurna
Tidak sempurna
3
2
1
0
12
Jumlah skor maksimum aspek membaca = 3 + 3 + 3 + 3 = 12
Nilai akhir aspek membaca = x skor ideal (100) = ………
EVALUASI DAN PENILAIAN
Evaluasi
Evaluasi Proses: dilakukan berdasarkan pengamatan terhadap aktifitas siswa saat membawakan acara di depan kelas, kegiatan tanya jawab, dan dialog informal.
Evaluasi hasil: dilakukan berdasarkan analisis hasil tampilan siswa berdasarkan LKS 1 dan LKS 2.
PEDOMAN PENILAIAN
Rumusan Nilai = (Skor perolehan)/11 x 100
Panduan Pemberian Nilai
Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai
11 100 6 54,54 1 9,09
10 90,90 5 45,45
9 81,81 4 36,36
8 72,72 3 27,27
63,63 2 18,18
Panduan Observasi Sikap
No.
Aspek yang Dinilai
Skor
5 4 3 2 1
1. Sikap terhadap mata pelajaran
Menyiapkan alat tulis/mencatat pelajaran
Memperhatikan pembelajaran saat dimulai dan diakhiri.
Perhatian terpusat pada pelajaran.
Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
2. Sikap terhadap guru di kelas
Memberi salam pada awal dan akhir
Ramah/sopan santun terhadap guru
Bekerja sama dengan guru selama pembelajaran
3. Sikap terhadap proses pembelajaran
Tekun
Aktif
Kreatif
Kritis
Tanggung jawab
Jujur
Kerjasama
4. Sikap yang berkaitan dengan nilai-nilai tertentu
Tidak mengotori kelas
Berpakaian rapi dan sesuai dengan aturan sekolah
Jumlah skor 80
Pedoman Penilaian Sikap
Rumusan Nilai = (Skor perolehan)/80 x 100
Panduan Pemberian Nilai
S N S N S N S N S N S N S N S N
80 100 70 97,5 60 75 50 62,5 40 50 30 37,5 20 25 10 12,5
79 98,75 69 86,25 59 73,75 49 61,25 39 48,75 29 36,25 19 23,75 9 11,25
78 97,5 68 85 58 72,5 48 60 38 47,5 28 35 18 22,5 8 10
77 96,25 67 83,75 57 71,25 47 58,75 37 46,25 27 33,75 17 21,25 7 8,75
76 95 66 82,5 56 70 46 57,5 36 45 26 32,5 16 20 6 7,5
75 93,75 65 81,25 55 68, 75 45 56,25 35 43,75 25 31,25 15 18,75 5 6.25
74 92,5 64 80 54 67,5 44 55 34 42,5 24 30 14 17,5 4 5
73 92,25 63 78,75 53 66,25 43 53,75 33 41,25 23 28,75 13 16,25 3 3,75
72 90 62 77,75 52 65 42 52,5 32 40 22 27,5 12 15 2 2,5
71 88,75 61 76,25 51 63, 75 41 51,25 31 38,75 21 26,25 11 13,75 1 1,25
Skala nilai Sikap:
85-100=sangat baik; B. 84-75= bai; C. 74-65 = cukup, D. S≤64= Kurang
Kendari, Maret 2012
Diketahui :
Guru Pamong,
La Kilo, S.Pd.
NIP 19681231200012 1 031
Mahasiswa Ybs,
Ice
NIM A1D1 08012
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 10 Kendari
Widodo, S.Pd., M.Pd.
NIP 19571002 198703 1 004
LKS 2: LEMBAR KERJA SISWA Bahasa Indonesia
Nama...................................................Kelompok.....................................................Tanggal
Tuliskan masalah yang terdapat di dalam dua teks berita yang bertopik sama!
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................. 2. Tuliskan masalah utama yang terdapat di dalam dua teks berita yang bertopik sama!
.................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................................................................................................................................................................... ...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... ..................................................................................................................................................
2. Tuliskan kesamaan masalah yang terdapat di dalam teks berita yang bertopik sama!
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................................................................................................................................................
BAHAN AJAR
Membaca Ekstensif Teks Berita
Membaca ekstensif merupakan kegiatan membaca yang dilakukan dengan cara tidak begitu detail. Dalam hal ini, kegiatan membaca ditujukan untuk mendapatkan informasi yang bersifat pokok-pokok penting dan bukan hal yang sifatnya terperinci. Berdasarkan informasi pokok tersebut, kita sudah dapat melihat atau menarik kesimpulan mengenai pokok bahasan atau masalah utama yang dibicarakan.
Melalui kegiatan membaca ekstensif, kalian dapat menemukan sebuah pokok masalah atau hal utama dari sebuah teks bacaan dengan cepat. Jadi, jika kalian membaca beberapa teks bacaan, kalian dapat menarik kesimpulan mengenai teks yang memiliki masalah utama yang sama, meski pembahasan detailnya berbeda.
Sering kita jumpai berita yang sama disampaikan dengan sudut pandang yang berbeda oleh koran yang berbeda. Pada kesempatan ini kamu akan belajar menemukan topik yang dimaksud dari sumber koran yang berbeda. Catatlah butir-butir pokok dari setiap teks, temukan keterkaitan butir yang satu dengan yang lain, dan tuliskan butir-butir pokok tersebut ke dalam satu atau dua paragraf rangkuman. Aktivitas pembelajaran yang harus kamu lakukan untuk menguasai kompetensi menemukan masalah utama dari beberapa berita bertopik sama adalah (1) mengenali ide pokok untuk menyusun rangkuman, (2) membandingkan isi dua teks yang hampir sama temanya, (3) merangkum isi dua teks yang hamper sama temanya, dan (4) menilai rangkuman yang dibuat.
Sebelum kalian menyimpulkan masalah utama dari beberapa teks yang bertopik sama, kalian perlu memperhatikan hal-hal berukut:
Membaca kedua teks secara keseluruhan, sehingga mendapatkan pemahaman terhadap kedua isi teks.
Memahami pokok-pokok penting yang disampaikan dalam masing-masing teks.
Membandingkan kedua teks, sehingga memperoleh gambaran adanya persamaan dan perbedaannya.
Menarik kesimpulan mengenai masalah utama dari kedua teks.
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar