Jumat, 01 Juni 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBElAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBElAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 10 KENDARI
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : VIII/2
ALOKASI WAKTU : 5 x 40 menit
TAHUN PELAJARAN : 2011/2012
STANDAR KOMPETENSI
10. Memahami isi berita radio/televisi
KOMPETENSI DASAR
10.2. Menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif.
INDIKATOR
Kognitif
Proses
Mampu menjelaskan pengertian diskusi.
Produk
Mampu menentukan mekanisme diskusi.
Mampu menentukan etika penyampaian persetujuan, sanggahan, dan penolakan.
Mampu menyusun materi diskusi dengan berbagai tema.
Psikomotor
Mampu membawakan materi diskusi dengan berbagai tema.
Mampu menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif.
Afektif
Karakter
Dapat dipercaya
Rasa hormat
Perhatian
Tekun
Tanggung jawab
Rapi
Keterampilan sosial
Komunikatif
Berbahasa dengan baik dan benar
Inisiatif dalam (kerja sama) kelompok
Menjadi pendengar yang baik
Partisipasi dalam (kerja sama) kelompok
TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
Proses
Setelah menyimak penjelasan dari guru, peserta didik dituntut dapat:
Menjelaskan pengertian diskusi.
Produk
Menyimpulkan mekanisme dalam kegiatan diskusi.
Menentukan etika penyampaian persetujuan, sanggahan, dan penolakan.
Menyusun materi diskusi dengan berbagai tema.
Mempresentasikan materi diskusi yang telah disusun.
Psikomotor
Setelah menguasai tujuan proses dan produk sebagaimana yang dituliskan, peserta didik diharapkan secara mandiri dapat menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan dengan etika yang baik dan argumentatif.
Afektif
Karakter
Melalui arahan, bimbingan, dan motivasi yang diberikan oleh guru, siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran di kelas pada umumnya maupun melaksanakan tugas kelompok dan tugas mandiri pada khususnya memperlihatkan kemajuan perilaku positif yang meliputi dapat dipercaya, rasa hormat, perhatian, tekun, tanggung jawab, dan rapi.
Kecakapan Sosial
Melalui arahan, motivasi, dan strategi pembelajaran yang diberikan guru, siswa diharapkan dapat terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran di kelas dengan menunjukkan kemajuan kecapaian sosial yang meliputi inisiatif dalam (kerja sama) kelompok, berbahasa dengan baik dan benar, dan partisipasi dalam (kerja sama) kelompok, dan menjadi pendengar yang baik.
MATERI AJAR
Pengertian diskusi
Jenis-jenis diskusi
Mekanisme dalam kegiatan diskusi.
Etika dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, maupun penolakan pendapat.
Melakukan diskusi
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual
Model Pembelajaran : Kooperatif
Metode : Tanya jawab, pemodelan, diskusi, dan unjuk kerja
BAHAN
Contoh kegiatan diskusi
Buku Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VIII
Buku Wajar Untuk SMP/MTs Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester VIII
Lembar Kerja Siswa (LKS)
ALAT
Spidol
Format Evaluasi
Pedoman penilaian dan penskoran
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan kedua:
Pertemuan Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pertama Kegiatan Awal
Peserta didik berdoa bersama dengan religius.
Guru mengecek kehadiran siswa dengan disiplin dan rajin.
Guru memberikan motivasi kepada siswa.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada kegiatan ini.
Guru menanyakan pengalaman peserta didik yang terkait dengan materi yang akan diajarkan.
Peserta didik bertanya jawab tentang kegiatan diskusi dengan saling menghargai dan kritis.
Penggalian pengetahuan awal peserta didik tentang kegiatan diskusi dengan tanggung jawab dan peduli.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dengan santun dan ingin tahu.
Peserta didik menyimak penjelasan alur kegiatan pembelajaran dengan santun dan kreatif.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengertian diskusi, tujuan dari kegiatan diskusi, dan jenis-jenis dari diskusi sedang peserta didik menyimak dengan rasa ingin tahu.
Peserta didik dan guru kemudian bertanya jawab tentang materi yang telah dijelaskan guru.
Lebih jelasnya guru kemudian memperlihatkan salah satu contoh diskusi dengan menunjuk beberapa siswa sebagai model untuk bergabung menjadi satu kelompok dan melakukan kegiatan diskusi di depan kelas. Sedangkan peserta didik mengamati dengan penuh perhatian dan memberikan komentar di akhir penampilan siswa tersebut dengan menentukan komponen-komponen dari kegiatan diskusi.
Setelah paham, guru kemudian membagikan LKS 1 pada peserta didik dan meminta peserta didik menyelesaikannya sesuai instruksi yang ada dalam LKS.
Guru kemudian mengawasi dan memantau kegiatan peserta didik saat mengerjakan LKS dan memberikan bantuan pada siswa yang membutuhkan.
Kegiatan Akhir
Peserta didik mengumpulkan LKS 1 di depan kelas.
Peserta didik dan guru kemudian sama-sama membahas jawaban LKS 1 dan sama-sama menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran dan merefleksi pencapaian kompetensi.
Guru kemudian membagi kelompok secara mandiri dan memberikan tugas kelompok kepada setiap kelompok untuk dikerjakan di rumah sebagai tindak lanjut dalam kegiatan pembelajaran ini.
10 menit
60 menit
10 menit
Kedua Kegiatan Awal
Peserta didik berdoa bersama dengan religius.
Guru mengecek kehadiran siswa dengan disiplin dan rajin.
Guru memberikan motivasi kepada siswa.
Guru menyebutkan kembali tujuan pembelajaran yang akan dicapai yang merupakan lanjutan dari tujuan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya dengan penuh tanggung jawab dan peduli.
Peserta didik bertanya jawab tentang materi dan penugasan pada pertemuan pertama yaitu mengenai kegiatan diskusi dengan saling menghargai dan kritis.
Peserta didik mendengarkan penjelasan alur kegiatan pembelajaran dengan santun dan ingin tahu.
Kegiaatan Inti
Guru menghubungkan materi pada pertemuan sebelumnya dengan pertemuan saat itu, dan siswa memperhatikan.
Guru menanyakan tugas yang ditugaskan pada setiap kelompok.
Guru membagikan LKS II kepada setiap kelompok dan setiap kelompok menjawab pertanyaan yang terdapat di dalamnya.
Guru menanyakan kesiapan setiap siswa untuk melakukakan kegiatan diskusi di depan kelas.
Setelah selesai, guru membagikan teks pengamatan pada kelompok lain dan menunjuk siswa secara acak untuk tampil berdiskusi mengenai topik yang telah ditentukan sebelumnya di depan kelas.
Saat salah salah satu anggota tampil berdiskusi di depan kelas, guru dan anggota kelompok lain mengamati dan menilai serta memberi komentar pada siswa yang telah tampil. Demikian seterusnya.
Kegiatan Akhir
Peserta didik dan guru sama-sama menilai penampilan dari siswa yang telah tampil.
Guru menanyakan kesan dan pesan peserta didik tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan kali ini dan memberi pesan pada siswa untuk terus
berlatih diskusi. 15”
15 menit
90 menit
15 menit
SUMBER PEMBELAJARAN
Contoh/model kegiatan berdiskusi.
Buku Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/MTs Kelas VIII
Buku Wajar Untuk SMP/MTs Bahasa Indonesia Kelas VIII Semester VIII
Lembar Pegangan Guru
LKS 1 dan LKS 2
LP 1 dan LP 2
Silabus
PENILAIAN
Prosedur : proses dan hasil
Teknik : tes tulis, unjuk kerja, dan observasi
Bentuk instrument: tes tulis uraian dan unjuk kerja
Instrument :
Tes uraian
Tuliskanlah komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi!
Jelaskanlah tugas dari komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi!
Tuliskanlah mekanisme dalam berdiskusi!
Tuliskan etika dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan dalam kegiatan berdiskusi.
Unjuk kerja
Lakukanlah salah satu kegiatan berdiskusi sesuai topik yang telah ditentukan dengan memperhatikan hal-hal berikut.
Kelogisan dan bukti dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi.
Penggunaan bahasa
Etika berdiskusi
Kesesuaian proses diskusi dengan aturan diskusi.
PEDOMAN PENILAIAN
Tes uraian
Soal:
Tuliskan komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi!
Kegiatan Skor
Siswa mampu menuliskan secara lengkap komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi.
Siswa kurang mampu menuliskan secara lengkap komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi.
Siswa tidak mampu menuliskan secara lengkap komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi. 3
2
1
Jumlah 3
Jelaskanlah tugas-tugas dari komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi!
Kegiatan Skor
Siswa mampu menjelaskan tugas-tugas dari komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi.
Siswa kurang mampu menjelaskan tugas-tugas dari komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi.
Siswa tidak mampu menjelaskan tugas-tugas dari komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi. 3
2
1
Jumlah 3
Tuliskanlah mekanisme dalam dalam kegiatan berdiskusi!
Kegiatan Skor
Siswa mampu menuliskan mekanisme dalam dalam kegiatan berdiskusi.
Siswa kurang mampu mekanisme dalam dalam kegiatan berdiskusi.
Siswa tidak mampu menuliskan mekanisme dalam dalam kegiatan berdiskusi. 3
2
1
Jumlah 3
4. Tuliskanlah etika dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi!
Kegiatan Skor
Siswa mampu menuliskan menuliskan etika dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi.
Siswa kurang mampu meuliskan etika dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi.
Siswa tidak mampu menuliskan etika dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi. 3
2
1
Jumlah 3
Keterangan perolehan skor pada setiap soal.
Untuk skor maksimal:
Nomor satu dengan total 3
Nomor dua dengan total 3
Nomor tiga dengan total 3
Sehingga, jumlah skor maksimal = 12 (jumlah keseluruhan total skor) perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = (perolehan skor)/(skor maksimal) x skor ideal 100
Tes unjuk kerja
Hal yang Diamati Hasil Keterangan
3 2 1
Kelogisan dan bukti dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi.
Penggunaan bahasa
Etika dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi.
Kesesuaian proses diskusi dengan aturan diskusi.
Keterangan:3 = baik; 2 = cukup; 1 = kurang
Keterangan perolehan skor pada setiap aspek yang dinilai.
Untuk skor maksimal:
Kelogisan dan bukti dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi.
Penggunaan bahasa
Etika dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi.
Kesesuaian proses diskusi dengan aturan diskusi.
Sehingga, jumlah skor maksimal = 12 (jumlah keseluruhan total skor) perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = (perolehan skor)/(skor maksimal) x skor ideal 100
Kendari, Maret 2012
Diketahui :
Guru Pamong,
La Kilo, S.Pd.
NIP 19681231200012 1 031
Mahasiswa Ybs,
Ice
NIM A1D1 08 012
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 10 Kendari
Widodo, S.Pd., M.Pd.
NIP 19571002 198703 1 004
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
BAHASA INDONESIA
SMP KELAS VIII SEMESTER II
Standar Kompetensi
Berbicara:Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan diskusi dan protokoler.
Kompetensi Dasar
Menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan.
Oleh
Ice
A1D1 08 012
LKS 1: LEMBAR KERJA SISWA Bahasa Indonesia
Nama...................................................Kelompok.....................................................Tanggal
Pada kegiatan berdiskusi ada banyak hal-hal yang harus diperhatikan terutama sebagai peserta diskusi.
Tuliskan komponen-komponen dalam kegitan berdiskusi!
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
Jelaskan tugas dari komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi!
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
LKS 2: LEMBAR KERJA SISWA Bahasa Indonesia
Nama...................................................Kelompok.....................................................Tanggal
Pada kegiatan berdiskusi ada banyak hal-hal yang harus diperhatikan terutama sebagai peserta diskusi.
Tuliskan mekanisme dalam kegiatan berdiskusi!
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................................................................................................................................................... ......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................2. Tuliskan etika ketika menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan !
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................................................................................................................................................................
LEMBAR PEGANGAN GURU
(LPG)
BAHASA INDONESIA
SMA KELAS X SEMESTER II
Standar Kompetensi
Berbicara:Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan diskusi dan protokoler.
Kompetensi Dasar
Menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan.
Oleh
Ice
A1D1 08 012
Menyampaikan Persetujuan, Sanggahan, dan Penolakan dalam Berdiskusi
Diskusi adalah proses bertukar pikiran, pendapat, dan pengalaman untuk mencari solusi dari sebuah permasalahan. Tujuan dari kegiatan diskusi adalah sebagai berikut:
Dapat saling memberi informasi dalam memecahkan masalah mereka.
Dapat menegembangkan pengetahuan dan kemampuan untuk berfikir dan berkomunikasi.
Jenis-jenis dari diskusi:
Seminar
Simposium
Lokakarya
Santiaji
Muktamar
Konferensi
Diskusi panel
Diskusi kelompok
Diskusi kelompok adalah penyelesaian masalah dengan melibatkan kelompok-kelompok kecil.
Komponen-komponen dalam diskusi adalah:
Ada masalah yang memerlukan pemecahan
Ada moderator yang memimpin diskusi
Ada peserta atau partisipan yang membahas dan memecahkan masalah
Ada notulis yang bertindak sebagai pencatat perbincangan dalam diskusi.
Tugas-tugas peserta diskusi:
Mengikuti jalannya diskusi dari awal sampai dengan akhir dan terbagi menjadi tim.
Mengajukan usul, pendapat, maupun komentar.
Meminta panelis untuk memberikan pembuktian, contoh, maupun perbandingan.
Tugas-tugas notulis:
Menulis jumlah peserta dan segala kegiatan dalam diskusi.
Membuat makalah tentang permasalahan yang didiskusikan.
Mencatat pertanyaan yang diberikan oleh peserta diskusi.
Tugas-tugas penyaji:
Menyajikan materi diskusi.
Berperan sebagai pembicara dalam diskusi.
Mengutarakan makalah yang disampaikan.
Menjawab pertanyaan dari peserta dan penyanggah.
Tugas-tugas moderator:
Membuka diskusi.
Membacakan riwayat kehidupan penyaji.
Mempersilahkan penyaji untuk berbicara
Mengatur dan memimpin jalannya diskusi.
Membacakan kesimpulan diskusi.
Tugas penyanggah:
Menyanggah usulan
Menyanggah pembicaraan
Meneliti kata-kata dalam makalah
Melakukan pembuktian.
Mekanisme dalam diskusi adalah:
Membuka diskusi
Memperkenalkan penyaji
Memberitahukan materi yang akan disajikan
Pembacaan materi oleh penyaji
Mengajukan pertanyaan
Menjawab pertanyaan
Peserta diskusi memberikan sanggahan, penolakan, atau persetujuan.
Pemberian kesimpulan
Menutup diskusi
Etika dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, atau penolakan:
Meminta izin terlebih dahulu kepada moderator.
Menunggu dipersilahkan dahulu oleh moderator.
Disampaikan dengan bahasa yang santun, komunikatif, dan jelas.
Disertai dengan bukti dan alasan yang logis dan tepat.
Fokus terhadap persoalan yang sedang dibahas.
Tidak memaksakan kehendak atau pendapat.
LEMBAR PENILAIAN
(LP)
BAHASA INDONESIA
SMA KELAS X SEMESTER II
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi
Berbicara:Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan diskusi dan protokoler.
Kompetensi Dasar
Menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan.
Oleh
Ice
A1D1 08 012
LP 1: KOGNITIF PRODUK
No. Komponen Deskriptor Skor Bobot Skor
x
Bobot Catatan
1.
Komponen-komponen dalam kegitan berdiskusi. Siswa mampu menuliskan secara lengkap komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi.
Siswa kurang mampu menuliskan secara lengkap komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi.
Siswa tidak mampu menuliskan secara lengkap komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi. 3
2
1
5
2. Menjelaskan tugas-tugas dari komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi Siswa mampu menjelaskan tugas-tugas dari komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi.
Siswa kurang mampu menjelaskan tugas-tugas dari komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi.
Siswa tidak mampu menjelaskan tugas-tugas dari komponen-komponen dalam kegiatan berdiskusi. 3
2
1
5
Cara pemberian nilai
Rumus:
Nilai=(Skor Perolehan Siswa)/(Skor Maksimum) x 100
LP 2: KOGNITIF PROSES
Pedoman Penskoran
No. Komponen Deskriptor Skor Bobot Skor
x Bobot Catatan
Menuliskan mekanisme dalam dalam kegiatan berdiskusi. Siswa mampu menuliskan mekanisme dalam dalam kegiatan berdiskusi.
Siswa kurang mampu mekanisme dalam dalam kegiatan berdiskusi.
Siswa tidak mampu menuliskan mekanisme dalam dalam kegiatan berdiskusi. 3
2
1
5
Menuliskan etika dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi
Siswa mampu menuliskan menuliskan etika dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi.
Siswa kurang mampu meuliskan etika dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi.
Siswa tidak mampu menuliskan etika dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi. 3
2
1
5
Pemberian nilai
Rumus:
Nilai=(Skor Perolehan Siswa)/(Skor Maksimum) x 100
LP 3: KOGNITIF PSIKOMOTOR
Pedoman Penskoran
No. Komponen Deskriptor Skor Bobot Skor
x
Bobot Catatan
Melaksanakan kegiatan diskusi
Kesesuaian proses diskusi dengan aturan diskusi.
Proses diskusi sesuai dengan aturan diskusi.
Proses diskusi kurang sesuai dengan aturan diskusi.
Proses diskusi tidak sesuai dengan aturan diskusi.
3
2
1
5
Menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi.
Kelogisan dan bukti dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi.
Bukti yang disampaikan cukup logis.
Bukti yang disampaikan kurang logis.
Bukti yang disampaikan tidak logis.
Penggunaan bahasa
Bahasa yang disampaikan sopan, santun, dan komunikatif.
Bahasa yang disampaikan kurang sopan, santun, dan komunikatif.
Bahasa yang disampaikan tidak sopan, santun, dan komunikatif.
Etika dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi.
Sesuai dengan aturan dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi.
Kurang sesuai dengan aturan dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi.
Tidak sesuai dengan aturan dalam menyampaikan persetujuan, sanggahan, dan penolakan ketika berdiskusi.
3
2
1
3
2
1
3
2
1
5
5
5
Pemberian nilai
Rumus:
Nilai=(Skor Perolehan Siswa)/(Skor Maksimum) x Bobot
LP 4: KOGNITIF AFEKTIF (KARAKTER)
Pedoman Penskoran
No. Urut Siswa Karakter Total
Dapat Dipercaya
Rasa Hormat
Perhatian
Tanggung jawab
Tekun
Rapi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
3. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
4. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
5. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
6. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
7. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
8. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
9. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
10. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
11. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
12. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
13. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
14. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
15. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang baik
1 = tidak baik
LP5: KOGNITIF AFEKTIF (KECAKAPAN SOSIAL)
Pedoman Penskoran
No. Urut Siswa Karakter Total
Komunikatif
Berbahasa baik dan benar
Inisiatif Menjadi pendengar yang baik Kerja Sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
3. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
4. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
5. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
6. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
7. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
8. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
9. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
10. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
11. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
12. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
13. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
14. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
15. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang baik
1 = tidak baik
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar